Partei | Vorstand

SPD Unterbezirksvorstand

gewählte Mitglieder

 

Dr. Christos (Kitto) Pantazis, MdL
SPD-Unterbezirksvorsitzender

Geburtsdatum: 09. Oktober 1975
Beruf: Arzt (Neurochirurgie)
politische Schwerpunkte: „Soziales“, „Arbeit und Wirtschaft“, „Parteireform“, „Außen- und Sicherheitspolitik“
Kontakt: E-Mail

 

 

Annegret Ihbe
stellvertretende SPD-Unterbezirksvorsitzende

Jahrgang 1952
Beruf: Regierungsschuldirektorin
politische Schwerpunkte: „Stadtentwicklung und Gestaltung des Wohnumfeldes“, „Bildung“, „Soziales“ , „Wirtschaftspolitik“ und „Frauenpolitik“
Kontakt: E-Mail

 

 

Nils Bader
stellvertretender SPD-Unterbezirksvorsitzender

Geburtsdatum: Jahrgang 1980
Beruf: Polizeibeamter
Politische Schwerpunkte: „Sicherheitspolitik“, „Sport“, „Integration“, „Soziales“
Kontakt: E-Mail

 

 

Hans-Peter Richter
Kassierer

Geburtsdatum: 30. Oktober 1978
Beruf: Elektromeister und Betriebswirt
politische Schwerpunkte: Stadtentwicklung, Arbeitnehmerpolitik
Kontakt: E-Mail

 

 

Hendrik Ruppert
Schriftführer

Geburtsdatum: 24.07.1986
Beruf: Sozialarbeiter (ASD Stadt Braunschweig)
Politische Schwerpunkte: Jugend und Familie, Bildung, Soziales
Kontakt: E-Mail

 

 

Matthias Disterheft
Beisitzer

Geburtsdatum: 21. April 1967
Beruf: Betriebsrat / Landwirt gelernt
Politische Schwerpunkte: „Feuerwehr“, „Arbeitnehmer- und Wirtschaftspolitik“, „Regionale Entwicklung“
Kontakt: E-Mail

 

 

Kate Grigat
Beisitzerin
Geburtsdatum: 29. Mai 1946
Beruf: Lehrerin in R.
Politische Schwerpunkte: Integrations-, Bildungs- und Familienpolitik
Kontakt: E-Mail

 

 

Susanne Hahn
Beisitzerin

Geburtsdatum: 07.02.1968
Beruf: Wahlkreismitarbeiterin
Politische Schwerpunkte: Kommunalpolitik
Kontakt: E-Mail

 

 

Stefan Hillger
Beisitzer

Beruf: Oberstudienrat
Politische Schwerpunkte: Öffentliche Daseinsvorsorge, Arbeit, Soziales
Kontakt: E-Mail

 

 

Sarah Maier
Beisitzerin

Geburtsdatum: Jahrgang 1984
Beruf: Juristin/ Verwaltungsbeamtin
politische Schwerpunkte: Neumitgliedergewinnung/ -betreuung
Kontakt: E-Mail

 

 

Julia Retzlaff
Beisitzerin

 

 

 

 

 

Annette Schütze
Beisitzerin

 

 

 

 

 

Jutta Wegerich
Beisitzerin

 

 

 

 

Mitglieder mit beratender Stimme

Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaften:
Florian Six, Arbeitsgemeinschaft der JunsozialistInnen (Jusos)
Nadine Labitzke-Hermann, Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF)
Tanja Pantazis, Arbeitsgemeinschaft Migration und Vielfalt (AGMV)
Karlheinz Günther, Arbeitsgemeinschaft SPD 60plus (SPD 60plus)

Abgeordnete:
Christoph Bratmann, MdL, SPD-Fraktionsvorsitzender im Rat der Stadt Braunschweig

Kooptiert qua Amtes:
Ulrich Markurth
, Oberbürgermeister der Stadt Braunschweig
Claus Ruppert, Dezernent der Stadt Braunschweig